欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

横沥招商雍景湾虚假宣传

二海 发布日期2021-07-30 22:53:14 状态: 已回复 编号:296150
处理用时:6天7小时11分
卖房宣传小区有“夜光跑道”,交房时却没有。车位宣传材料有刷地面漆,实际是水泥地面没有漆。卖房宣传小区绿化是“名师设计百种名贵花木”,实际多是大草坪,别说没有什么名贵花木,书都少的可怜!请市场监管部门实地考察,维护一千多户业主合法权益。
问政部门:横沥
分享

官方回复

尊敬的市民:您好,来信收悉。经调查,东莞市市场监督管理局横沥分局根据举报到“雍景湾”进行依法检查,上述楼盘的宣传中,关于“夜光跑道”是指安装有照明设备,满足夜间跑步的需求;而车位方面的宣传为动画短视频,并不是真实情况的视频,是为了展示车库的功能性;关于园林方面的宣传,是否为“名师设计”“名贵花木”无法衡量,但种类方面确实没有宣传说的“百种”,为夸张宣传。另外,其宣传单上的各种宣传均有文字说明“以报建审批和合同为准,宣传只做参考”的内容。对于该楼盘个别夸张方面的宣传,鉴于情节轻微,东莞市市场监督管理局横沥分局已责令其改正并对业主做完善的解释宣传,不予立案和行政处罚。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 老王08-07
    有几个投诉的了开发商?百亿企业这点小问题他肯定知道怎么处理
    回复
    0
    举报
  • 它山之石08-04
    估计,这个宣传册与实际有差异,解释权在开发商手里。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处