欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞市横沥镇人民医院收费严重过高

戈多先生 发布日期2021-07-30 20:22:07 状态: 已回复 编号:296130
处理用时:5天11小时49分
本人居住横沥镇多年,因家中有小孩,偶发风寒感冒,这几年多次去过横沥医院就诊,也多次前往东莞市儿童医院就诊,经过多次的对比发现,在同样的病因下,横沥医院的就诊费永远比市儿童医院贵两倍。2021年7月26日,小孩感冒发烧,因前往市儿童医院时间不够,所以前去横沥医院就诊,坐诊医生当时说门诊打针室下班了,要求我们住院打针,就此本人没同意,遂要求医生开药回家自服,可是缴费的时候才发现加上挂号费一起154元。7月29日因小孩咳嗽加重,所以前往儿童医院治疗,在儿童医院费用只有52块钱,没有对比就没有伤害,我姑且可以理解为每个医生的治疗方式不同,但是我不认可横沥医院费用比儿童医院高出两倍是正常的。以上表述只是最近这几年的一个个例,之前情况都是一样,所以我深度质疑横沥医院是否存在以药养医,过度开药。
希望有关部门能给与明确的答复,人民群众不是傻子,一次两次的偶发事情我们不可认为医院违规,但是一而再,再而三的费用差距过高就让我们不得不去深思。本人希望得到一个公平公正的说法
问政部门:横沥
分享

官方回复

尊敬的市民:您好,来信收悉。经调查, 东莞市横沥医院是一所集医疗、预防、保健、康复、教学和科研为一体的综合性医院,为市卫健局二级管理医院、爱婴医院、东莞市社会保险局定点医院、广东省高等医学院校教学医院。系横沥镇地区的医疗、预防、保健中心,担任着辖区内及邻近地区数十万人口的医疗、预防、保健、康复、计划生育和健康教育等工作。横沥医院所用药物,根据广东省及东莞市要求,在“广东省药品电子平台”及“全药网”统一采购,整个购入流程与医药公司全程无接触;所购入的药品均实行“药品零差价”,即药品以购入价卖给患者。下来,横沥医院将加强医生培训,尊重患者的合法权益,加强与患者沟通,对患者病情及处理、用药详细告知,取得患者知情、同意,减少纠纷的发生。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 戈多先生08-05
    经横沥医院科室负责人与我沟通,该负责人也承认医院极个别医生存在不正当行为造成一些不良影响。希望横沥医院能加强自我管理和自我监督,能让横沥人民医院能对得起“人民”二字,而不是把利益放在首位的高价医院。经过本次新冠疫情,我们对那些爱岗敬业,极具医生品德的医护人员致以最崇高的敬意,对那些毫无职业道德,胡乱开药,不顾患者感受的医护人员表示唾弃。我接受横沥医院对我的回复和沟通,但是我将继续行使一个合法公民的监督权对横沥医院后期工作进行监督,如有明显违规行为,本人依旧会对其进行实名投诉举报;我只希望我们的社会能更和谐,我所生活的城市能更美好。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处