欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于光大山湖城拖延交房与违规收取物业费的问题

dgsy 发布日期2021-07-30 12:06:24 状态: 已回复 编号:296089
处理用时:10天0小时58分
本人于2021年7月18日投诉关于光大山湖城延迟交房问题,住建局很快就安排市、镇两级工作人员到现场调查了解,确认房屋存在需要返修的质量问题且返修进度缓慢并现场责成光大地产商在一周内返修完成,在这件事的处理上住建局的工作人员客观、公正、高效。作为弱势的个人,本人要为住建局的工作人员点赞。目前的问题是,在返修未完成的情况下,光大物业每月催缴本人管理费用与滞纳金。然而、至今未交房的原因是光大地产商拖延返修造成的却要房屋业主承担责任,试问因返修未按照合同期限交房、业主可否给开发商开具违约罚单?作为个人当然无权开具罚单,但是作为商业主体在自己违约的情况下还随意给他人开具发单!我不能理解、不能接受。同时、在住建局工作人员在场的情况下,与光大地产工作人员商议,本人为了早日收房入住,愿意缴纳返修完成截止日期前三个月的管理费用,但是与光大地产商协商未果,现请求主管部门主持协调管理费用与滞纳金问题。为了交房事宜再次麻烦政府主管部门和工作人员,本人深表歉意!
问政部门:大岭山
分享

官方回复

关于阳光热线296089号已收悉,有关情况回复如下:
接到诉求单后,我局人员迅速介入处理。关于投诉人所提出的因质量问题延迟交楼的物业管理费减免。我局人员多次跟开发商协调,开发商无法满足业主要求,在今年7月22日下午3点市、镇住建局人员、开发商、业主在光大山湖城业主家里,因质量问题延迟交楼的物业费进行现场协调。因业主提出的要求,无法达成一致。8月6日下午4点30分回访业主,建议通过法律途径处理。
此复。
东莞市大岭山镇住房和城乡建设局
2021年8月9日 

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处