欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

学生打新冠疫苗年龄段划分问题咨询

梅梅花 发布日期2021-07-29 10:34:31 状态: 已回复 编号:295889
处理用时:4天0小时2分
东莞教育局发布最新通知:明确了东莞12到17岁学生将于集中接种新冠疫苗.
第一,15到17岁学生,7月31日完成第一剂8月完成第二剂接种,已满18周岁学生也纳入此次接种.
第二,12到14岁学生,8月30朱前完成第一剂接种;9月完成第二次接种.
昨日,即2021年7月28日,横沥正在安排15到17岁学生接种.现场干喇叭全场播放宣传,必须是15岁到17岁学生接种,多一天也不能接种,少一天也不能接种.就此,咨询一下横沥政府:
1)按照横沥镇目前接种金牛公园接种现场的形势,请给出15到17岁学生接种年龄段的具体时间;从出生年月日起,到满足17岁的月日止.
2),以此类推,12岁到14岁的起止年龄段也要具体到年月日.
3)14岁到15岁呢?按照金牛公园目前的形势,是不是这个年龄就不计划接种新冠疫苗呢?

横沥金牛公园接种点的一些具体做法是不是有点僵化,有点机械呆板呢?
问政部门:横沥
分享

官方回复

尊敬的市民: 
    你好,来信收悉。经调查,横沥镇新型肺炎防控指挥部办公室表示为做好接种新冠疫苗的群众人员分流,避免人员太过密集,稳步推进12-17岁群众新冠疫苗接种工作,在7月底前优先接种15-17岁的群众,再进行12-14岁的群众接种工作。考虑到部分学生年龄已满18岁,横沥镇接种点在开展疫苗接种工作时,均向满18岁的学生提供接种服务。谢谢您对我们工作的支持!  

问政人评分

3分
点评:只谈教育局的疫苗政策,不谈横沥镇接种点的问题整改.只能给3分.

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处