欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

(3-5)爆料黑心厂家东莞市横沥鹏胜自动化设备厂东莞市鹏鲲自动化设备有限公司

用户NJNJJn 发布日期2021-07-28 23:00:20 状态: 已回复 编号:295806
处理用时:8天8小时25分
听说社保局也去了,不知道是怎么处理的,从我在职2019年6月份所知,他们员工每月收取社保费412元,每月多收112元,2021年3月起,员工每月交607元,公司小头,员工大头,明显不合理,并且公司员工30-40人,大部分没有买社保,,,还有个环保问题,他们是做喷涂机器的,客户定设备前需要喷漆打样,看下机器效果如何,经常会用机器喷漆,油漆味超级大,并不顾及周边人及工厂师傅的身体安危问题,环保局要求拆掉,7月中过去检查的,现在月底了,工厂那边依旧没拆除,请相关部分继续跟进。
现如今被逼无奈只能曝光他们厂,希望政府相关部门能为劳动者讨个公道,得回提成,在此感谢!    总共3页,结束
问政部门:横沥
分享

官方回复

尊敬的市民: 
    你好,来信收悉。经调查,1、东莞市人力资源社会保障局横沥分局表示经相关办理,投诉人的扣款已补回。关于未为员工办理社会保险登记的违法问题,东莞市人力资源社会保障局横沥分局已于2021年7月14日下达《劳动保障监察限期改正指令书》依法责令整改。2、东莞市生态环境局横沥分局表示经核实,被投诉单位为东莞市横沥鹏胜自动化设备厂,该单位从事五金加工业务,该单位已办理工商执照,豁免办理环保手续。2021年7月30日现场检查时,该单位正在生产,设有车床、铣床等相关生产设备。原设有的喷漆水帘柜已经拆除,现场并未发现设有喷漆工序和相关设备。鉴此,东莞市生态环境局横沥分局要求该单位必须严格遵守环保规定,如需增加喷漆工序必须依法通过审批后再使用。下来,建议投诉人如再发现类似情形,直接电话联系东莞市生态环境局横沥分局,联系电话:83792925。谢谢你对我们工作的支持!

问政人评分

1分
点评:我有图有整相,他一直都是用机器喷涂 只是一台机喷漆打样 并没有加装水帘柜,又何来的拆除水帘柜呢?????

我要说两句

  • 用户NJNJJn07-30
    会不会追查我就不清楚了,投诉的喷漆异味 环保问题,第一次过去了,要求厂家拆掉铁皮房,没拆 又投诉一次,听说早上过去了也就是走个过场而已,不知道相关部门有没有收人钱财啊,
    回复 一只小蜜蜂啊:听已知人员透露,贵公司没有跟劳动者签订劳动合同,直到劳动来查劳动合同时更是框骗劳动者签订劳动合同,而且还是不对等的,劳动合同里写底薪1700,与劳动者实际工资严重不符,请相关部门一定追差,还劳动者一个保障。
    回复
    0
    举报
  • 一只小蜜蜂啊07-30
    听已知人员透露,贵公司没有跟劳动者签订劳动合同,直到劳动来查劳动合同时更是框骗劳动者签订劳动合同,而且还是不对等的,劳动合同里写底薪1700,与劳动者实际工资严重不符,请相关部门一定追差,还劳动者一个保障
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处