欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

松山湖住建部-公租房申请

Xcy-lulu 发布日期2021-07-27 11:45:38 状态: 已回复 编号:295530
处理用时:5天21小时37分
曾看过松山湖这边的申请公租房的文件,发现只有通过企业申请的方式才能申请公租房,而东莞市其他镇街,乃至东莞市,都是可以个人申请的。
我也是在松山湖上班,只是公司不愿意去帮员工申请这个公租房,当然我是理解公司的,毕竟这个是私人的行为。
那为什么松山湖住建部门要规定一定要通过公司申请呢?为什么不能像其他镇街乃至东莞市政策看齐呢?目前东莞市个人可以申请,之前我曾申请过寮步的公租房,所在公司只需提供工作证明。

后因我户口转入松山湖集体户,所以寮步公租房不得不放弃。

建议松山湖住建部考虑我们这些集体户人员的公租房申请,开放个人申请,由企业提供在职证明。
问政部门:松山湖
分享

官方回复

Xcy-lulu:
    您好!您在阳光热线问政平台上反映的《松山湖住建部-公租房申请》(编号:295530)收悉。经查核,现将情况回复如下:
    一、个人可通过东莞市人力资源和社会保障局松山湖分局,以人才优先分配的方式申请。
    二、园区公租房目前面向单位申请,公租房尤其是周边配套较完善的小区轮候申请较多,房源紧缺。为正面激励园区企业、机构对园区作出的贡献,房源分配优先向经管委会审定符合扶持条件的企业倾斜。相关企业可向对应行业主管部门,通过“松山湖企管家”平台等途径收集需求,申请优先分配。
    专此回复。


                                     东莞松山湖城市建设局
                                           2021年8月2日

问政人评分

3分

我要说两句

  • Xcy-lulu08-12
    对以下不是有疑问: 以下个人申请只能是通知人才优先的吗? 那即是说即使你在松山湖工作N年,只是不是本科以上那就无法个人申请吗? 一、个人可通过东莞市人力资源和社会保障局松山湖分局,以人才优先分配的方式申请。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处