欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

为什么 东莞市寮步横坑时富花园的用地被 金色家园业说“没有办理用地手续”?

小青2021-7 发布日期2021-07-22 09:57:31 状态: 已回复 编号:294829
处理用时:3小时55分
1、当年时富地产没有办理用地手续为什么会允许开发商发售,是监管不力还是有人私自收了好处? 
2、时富地产规划图显示金色家园属于时富花园地块,金色家园业主闹分区管理,没有一个责任部门明确责任。这是怎么为人民服务的?
 3、金色家园没有建立以前,万科没有进入时富花园以前,我们的业主是有篮球场的,现在金色家园闹到相关部门,想霸占我们的篮球场用地,请自然资源局查实。 同一地块,同一规划,强烈要求小区互通,望复为盼!
问政部门:寮步
分享

官方回复

东莞市《阳光热线》栏目组:
经我镇房管所查阅已备案的建设工程设计方案总平面图,时富花园房地产开发建设项目区域包含时富城东世家和时富金色家园,根据《民法典》第二百七十八条有关规定,有关共有和共同管理权利的其他重大事项由业主共同决定,业主共同决定事项,应当由专有部分面积占比三分之二以上的业主且人数占比三分之二以上的业主参与表决,应当经参与表决专有部分面积过半数的业主且参与表决人数过半数的业主同意。鉴于时富花园部分工程项目尚在建设中,因此,建议待整个小区交付完成后,由全体业主共同表决是否实行分区域管理。

寮步镇     
2021年7月22日

我要说两句

  • 用户VAJ8007-27
    地块有问题,去搞开发商啊,争取把时富搞破产
    回复 xiatian:规划上明确规定是同一个小区,不存在围墙及绿植隔离,之前回复还是“因小区是分期开发、分期交付,且规划图纸上并无规划围墙进行隔离,属于同一个管理区域,不符合分区管理的条件。”,现在就因为极个别的人闹就就说要要业主表决,一天一个答复,你们的工作的严谨性真让人怀疑,如果中间地块有问题,那也是开发商事,他该报建报建、该补钱补钱,别想让业主为这件事买单,还有如果有人在这件事上因涉嫌廉政问题,有失公允,损害城东世家业主合法权益,我们一定会追究到底。
    回复
    0
    举报
  • xiatian07-23
    规划上明确规定是同一个小区,不存在围墙及绿植隔离,之前回复还是“因小区是分期开发、分期交付,且规划图纸上并无规划围墙进行隔离,属于同一个管理区域,不符合分区管理的条件。”,现在就因为极个别的人闹就就说要要业主表决,一天一个答复,你们的工作的严谨性真让人怀疑,如果中间地块有问题,那也是开发商事,他该报建报建、该补钱补钱,别想让业主为这件事买单,还有如果有人在这件事上因涉嫌廉政问题,有失公允,损害城东世家业主合法权益,我们一定会追究到底
    回复
    0
    举报
  • 路人飘过07-22
    你们会打篮球吗?别糟蹋篮球场了
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处