欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

教练车一大早上班高峰期在路上教学,缓慢行驶容易阻塞交通

大热天 发布日期2021-07-20 15:29:17 状态: 已回复 编号:294539
处理用时:1天16小时12分
横沥镇振兴东路村尾村至六甲这一段路,每天早上六七点左右就有教练车在路上教学。
这个时间段正好是上班高峰期,车流量最大,对教练车和私家车以及其他非机动车来说都比较危险,特别是窄路路段。缓慢行驶的学员车也影响到赶着上班的私家车。
所以我想咨询下,教练学员车这个时候上路,是否符合相关规定的指定时间?
问政部门:横沥
分享

官方回复

尊敬的市民
        你好,来信收悉。经调查,横沥镇振兴中路村头段至田饶步生态路路段为驾培学车路段,振兴中路村尾段至振兴东路六甲段为驾培考试路段,因此该两个路段前来练车、考试的教练车车辆较多,群众反映的情况确有发生。按照规定,学车路段禁学时间为7:00-9:00,17:00-18:00,其余时间均可教学。就群众反映的驾校教练车在此路段练车的各种乱象,横沥交通分局加强对辖区内的驾培企业监管,通过微信群、短信等多种方式督促各驾培企业必须在规定路段教学、考试等,不得违规占道或在非规定路段、时间进行教学、考试。下来,横沥交通分局将持续加大对横沥镇振兴中路村尾段和振兴东路六甲段的巡查力度,严厉查处教练车未在指定的路线、时间开展培训业务等违法行为。

问政人评分

5分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处