欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

凯东新城周围街道停车费收费问题

Frank在路上 发布日期2021-07-14 16:57:18 状态: 已回复 编号:293778
处理用时:6天18小时18分
1. 增加凯东街收费。 为何要增加一条没有任何商业的道路收费,依据是什么? 只是道路公司发的一条通告就可以么? 不需要征求政府的调研和公告, 那是不是他们随便就可以增加一条路为收费路段?
2. 收费标准。为何从15一天增加到25一天, 为了弥补前期他们收费公司装电子收费的支出么? 
3. 凯东的居民停车问题如何解决? 现在新规划的路段减少了很多的车位。请问凯东的居民车停哪里? 

请政府部门充分考虑凯东的民生问题。谢谢!!!
问政部门:大岭山
分享

官方回复

关于阳光热线【2021】293778号我分局已收悉,关于市民反馈镇中心区停车泊位减少和停车收费贵的问题,现回复如下:
一、停车路段泊位的设置,是根据上级部门的文件精神按照依法依规规划设置停车泊位;在上述路段停车智慧化升级改造过程中,发现一些路段的停车泊位不符合东莞市人民政府关于印发《关于加强停车设施规划建设管理的实施意见》的通知(东府〔2019〕81号)文件中的设置要求,比如公交站、居住小区路口、交叉口等区域不应设置停车泊位。对不符合设置要求的停车泊位进行删减调整,确保市道路交通安全。
二、停车收费,是由运营服务管理公司依程序向市一级有关部门申请并获得同意进行停车服务收费;根据《关于调整我市机动车停放服务收费有关问题的通知》(东发改〔2019〕468 号)文件以及结合我镇情况拟定,收费标准按照“路内高于路外、重点区域高于非重点区域、高峰时段高于非高峰时段、非服务对象高于服务对象”的原则,通过累进式加价阶梯和延长计费“封顶”时段、缩短计费单位时长等方式,提高停车设施周转率和使用率。为了方便居民夜间停车,工作日的晚上20点至次日早上8点、非工作日的晚上20点至次日早上9点半均为免费时段。
三、关于开放月卡年卡停车收费的套餐,运营服务管理公司将结合我镇实际运营情况,制定相应优惠活动方案给附件的居民与商户。
望群众理解与支持!特此答复。
                               



东莞市交通运输局大岭分局
 2021年7月21日

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处