欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

大岭山杨屋自来水自从由大岭山供应后,频繁水压不足甚至断水

咸鱼大法师 发布日期2021-07-13 23:48:40 状态: 已回复 编号:293652
处理用时:9天3小时2分
大岭山杨屋自来水自从由大岭山供应后,就频繁出现水压不足或断水现象,一个月不到已经3次了,更有租客反应晚晚没水。大岭山水务反馈说用水高峰,让自己添加水泵,但以前杨屋自己负责的时候很难遇到这种情况的,只有换到大岭山供应用水后就变得这么频繁了。我想问大岭山能否解决这个问题?或者能否转回杨屋自己负责?如果能转回杨屋负责有没有明确时间?
问政部门:大岭山
分享

官方回复

关于阳光热线293652号已收悉。具体情况回复如下:
一、	投诉地址的供水情况
经查实,大岭山镇杨屋村水北一巷16号属于我司以抄表到户方式进行供水计量。该巷主要为楼高五层的出租屋,表前由一条DN25水管供水,共有7户,约20人共同使用。反映人为第四层和第五层的租户,水表口径为DN15水表,表后管道材质为胶管,采用市政供水压力直接供水。
二、	投诉问题的调查处理情况
针对反映人提出大岭山杨屋村供水能否转回村级供水问题,经调查,该村原来由杨屋枫树坑水厂供水。根据《东莞市人民政府办公室关于审定有关事项的通知》(东府办会函〔2018〕21号)和《关于印发的通知》(东水务〔2018〕90号)的文件精神要求,杨屋枫树坑水厂于2020年9月30日关停,转由我司以抄表到户方式供水。
针对反映人提出近期内已出现3次水压不足或停水的情况,经调查,7月5日21时,由于供电公司的供电设施突发故障,杨屋村加压泵房停电,导致杨屋村停水,于7月6日恢复正常。鉴于水压不足的情况,经我司与供电部门现场检测发现,杨屋村泵站的镇供电压力持续偏低,导致杨屋泵站水泵输出功率无法达到理想效果,是影响水压偏低的原因之一。针对此问题,经过我司与供电部门积极沟通后,计划近期对杨屋泵站的电房供电设备进行升级改造,从而保障泵站的正常输出运转、保证用水压力稳定,有效改善用户的用水问题。
为进一步了解该地址的水压情况,我司工作人员于2021年7月19日19时40分,检测表前水压,水表前水压为0.37Mpa,符合《城镇供水服务》(CJ/T316-2009)中“供水管网末梢压力不应低于0.14 Mpa”要求。我司工作人员现场告知反映人上述情况,其表述理解。
今后若有关自来水方面的问题,欢迎随时致电大岭山水务有限公司客服热线83351222,镇水务公司将及时跟踪处理,解决供水问题。



东莞市大岭山水务有限公司
                                    2021年7月23日

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处